Вечный любовник

В богемном мире он был известен не столько благодаря своим ролям, сколько из-за невероятной любвеобильности. Владимира Сошальского называли первым донжуаном советского кино. Говорят, он был женат не меньше десяти раз. Сам актер не помнил точных цифр и имен некоторых своих пассий. Но мы постарались собрать воедино его победы на амурном фронте.

В актерских кругах известна такая история. Однажды Владимир Сошальский вышел на сцену родного Театра Российской армии и там абсолютно неожиданно столкнулся… сразу с тремя бывшими женами. Оказывается, накануне спектакля произошла незапланированная замена состава, и в итоге в одном эпизоде оказались задействованы экс-супруги, что для самого Владимира стало большим сюрпризом. Увидев сразу трех бывших благоверных, Сошальский только и выдохнул: «Ну наконец-то мы встретились». А вот текст пьесы из головы куда-то улетучился.

ПЕРВЫЕ ДВЕ ПОПЫТКИ

 …Официально Владимир Сошальский был женат семь раз. Его первая супруга — любимая всеми пани Моника, актриса Ольга Аросева, которая тогда еще жила в Питере. Ольга Александровна обычно старательно обходила тему этого своего замужества, а в некоторых интервью и вовсе открещивалась от какой бы то ни было связи с Сошальским. А вот Владимир очень тепло отзывался о жене, называя ее своей первой любовью. 
От молодой актрисы Аросевой тогда сходили с ума все художники города. Каждый жаждал писать ее портрет, так она была хороша — тоненькая, озорная, с огромными глазами. Сошальский, блиставший тогда в роли Ромео, влюбился без памяти. Однако их союз оказался недолгим — ведь ранние браки редко бывают крепкими…
 
Второй избранницей молодого красавца стала питерская театральная прима Нина Ольхина, приемная дочь знаменитого писателя Анатолия Мариенгофа. Это именно ей, блиставшей на сцене культового БДТ, Сергей Юрский когда-то посвятил проникновенные строки: «Моя любовь давняя. Еще с галерки, еще с «Бесприданницы», с первых спектаклей «Лисы и винограда»… Красивая. Пышная. Упрямая. Растерянная. Элегантная. Беспомощная. Все потерявшая, выронившая удачу, как сумочку… Не сдающаяся… Нежность. Женственность. Ты владеешь ею. Ты это играешь всю жизнь…» 
 
Брак с Ольхиной тоже продержался недолго: супругов разлучила советская армия. Сошальского призвали в ее ряды, отправив служить в московский подведомственный театр. На расстоянии былая страсть как-то быстро улетучилась, и вскоре Сошальский и Ольхина официально расторгли брак.

ЖЕНЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Столичная жизнь Владимира закрутила-завертела: после службы он так и остался в Москве, все в том же Театре Советской армии, которому остался предан до последних дней своей жизни.
 
В Белокаменной Сошальский активно начал покорять театральный Олимп, а заодно — самых ярких представительниц актерского цеха. Почти всех своих следующих жен он находил в стенах родного театра.
 
В его супругах числились актрисы труппы Алина Покровская, Мария Скуратова, Нелли Подгорная (ее Сошальский увел у актера Малого театра Никиты Подгорного). Вот именно с ними он однажды и столкнулся на одной сцене.
 
«Да, было такое, так что это вовсе не байка, — рассказывал Сошальский, незадолго до своего ухода из жизни вспоминая бурную молодость. — И я действительно тут же позабыл свой текст, когда увидел трех бывших женушек в одном месте — ведь обычно мы все-таки встречаемся за кулисами. А тут вдруг — все вместе стоят на сцене… С другой стороны, что тут сделаешь? Работаем-то в одном театре, поэтому поневоле постоянно сталкиваемся. Когда их больше двух, тут же начинают надо мной подтрунивать: «Смотри-ка, «наш» пошел! Как идет, как идет!»
 

ПОЛГОДА С МОРДЮКОВОЙ

…Единственный раз Сошальский «изменил» примам родного театра с актрисой Нонной Мордюковой. Это был самый короткий его брак. Актер вспоминает о нем так:
 
«Мы прожили вместе всего полгода. Но и это время Нонна даром не теряла. Она… разбирала стенку между кухней и комнатой в нашей малюсенькой квартирке. Поскольку в доме у нас постоянно толпились гости, ей все казалось, что надо «расширить пространство». Хотя гостей она не очень любила. Постоянно говорила: «Вовк, а Вовк, ну чего это они все ходят и ходят? Дались мне твои друзья!»
 
Нонна Мордюкова и Владимир Сошальский развелись сразу после того, как стенка между кухней и комнатой была разобрана. Других общих интересов у супругов, видимо, не оказалось.
 
Седьмой по счету женой, рядом с которой Владимир Сошальский тихо-мирно встретил старость, стала тоже сотрудница Театра Российской армии, заведующая репертуарной частью по имени Светлана. Несмотря на то что на момент бракосочетания Сошальскому было уже 70, у супругов родился наследник – сын Владимир, точная копия молодого Сошальского. Так что Сошальский-старший уходил из жизни, твердо зная, что на этом свете осталась маленькая частица его самого…
 

ВТОРЫЕ ПОЛОВИНКИ

Все экс-жены Сошальского после развода с ним находили свое счастье, украсив генеалогическое древо несколькими ответвлениями.
 
Так, первая супруга Сошальского Ольга Аросева была замужем за артистом Театра сатиры Юрием Хлопецким и певцом Аркадием Погодиным. И это не считая многочисленных романов, наличие которых Ольга Александровна скрывала. Лишь говорила загадочно: «Про человека не судачат, только если он собой ничего не представляет. Хотя романов мне приписывают раза в два больше, чем было на самом деле».
 
Звезда фильма «Офицеры» Алина Покровская (не путать с Аллой Покровской, экс-супругой Олега Ефремова и мамой Михаила Ефремова) после развода с Сошальским вышла замуж за актера Германа Юшко, с которым прожила долгих 40 лет.
 
Нелли Подгорная, которая в браке с Сошальским родила дочь Екатерину, после развода нашла семейное счастье в браке с человеком, далеким от богемных кругов. Ее избранником стал преподаватель Бауманки Кирилл Павлов, ему она подарила двух дочерей.
 
Актриса Мария Скуратова вышла замуж за композитора Владимира Рубина, с которым они вместе уже полвека и за это долгое время даже ни разу всерьез не поссорились. Дочь супругов — Катя Рубина — художник, окончила Строгановское училище, также увлекается поэзией и прозой.
 
Ну а Нонна Мордюкова замуж больше так и не вышла. По крайней мере официально. Но вот что любопытно. Когда в 1990 году в ее жизни случилась трагедия — от сердечной недостаточности умер единственный сын Владимир, — одним из первых, кому Нонна Викторовна позвонила, был Сошальский. И именно самый «короткий» муж в биографии великой актрисы смог тогда найти слова, которые хоть как-то облегчили горечь утраты.

Источник: otzvezd.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий