В Петербурге представят российскую премьеру хореографической драмы о японском самурае

В Санкт-Петербурге пройдет российская премьера хореографического спектакля, который рассказывает про Нобунага – японского самурая. Ясумаса Иидзима, генеральный японский консул, выступил с речью на пресс-конференции, и рассказал, что данный спектакль является составляющей программы, составленной специально для российско-японского года культуры. Такой перекрестный год культур России и Японии продлится до конца июня.
Спектакль «Самурай Нобунага» будут показывать в Санкт-Петербурге при поддержке японского правительства.

Культурную российскую столицу выбрали для проведения премьерного показа данного спектакля. В дальнейшем показы его еще планируют провести в Москве и в Улан-Удэ. Об этом также рассказал генеральный консул Японии.
Для показа спектакля про японского самурая решили выбрать Театр имени В.Ф. Комиссаржевской. На сцене этого театра спектакля будут показывать 15 января, а затем на следующий день — 16 января. В показе представления будут принимать участие всемирно известные звезды балета. В их число входят Морихиро Ивата – артист балета из Японии, Фарух Рузиматов – балетмейстер и танцовщик, признанный народный артист Российской Федерации, Ранко Фудзима – актер известного на весь мир театра Кабуки.

Фудзима входит в число авторов премьерной постановки. Во время своего общения с журналистами он акцентировал внимание на том, что работа не была простой. Авторы в первую очередь хотели полностью сохранить и показать гостям прелесть традиционного древнего танца. При этом уже на данный танец необходимо было наложить режиссерские и хореографические задумки. Благодаря кропотливой работе мастеров зрители, пришедшие на показ спектакля, смогут увидеть классический японский танец, который был несколько обновлен.

Спектакль, получивший название «Самурай Нобунага», рассказывает про события, которые происходят в XVI веке, когда провинции Японии воевали между собой. Ода Нобунага – это не просто самурай, это японский национальный герой, который начал объединение провинции в одну большую и крепкую страну, посвятив достижению данной цели всю свою жизнь. Роль главного героя всей истории будет исполнять Рузиматов.

Морихиро Ивата считает показ спектакля «Самурай Нобунага» идеальным вариантом и все потому, что данная постановка не представляет собой японские традиционные танцы в чистом виде, нельзя ее назвать и классическим балетом. Эта постановка представляет собой хореографический спектакль, в котором переплелись элементы двух культур, что символично для года российско-японской культуры.

Источник: kulturologia.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий