Штирлиц, которого мы не знали

Недавно вся страна отмечала 90-летие со дня рождения Вячеслава Тихонова.

На родине артиста – в подмосковном Павловском Посаде – прошел «тихоновский» фестиваль. В доме на улице Володарского, где он жил, собираются открыть музей. Ну а мы собрали некоторые воспоминания коллег и знакомых о народном артисте.

 ЕГО НЕ СЧИТАЛИ СПОСОБНЫМ

– Моя родная тетка Муза Крепкогорская снималась в фильме «Молодая гвардия». Там же дебютировал и Тихонов – в небольшой роли, – говорит родная племянница Крепкогорской – Елена. – Тетка рассказывала, больших ставок на Тихонова тогда не делали. Ни педагоги ВГИКа, где он учился на курсе Бориса Бибикова, ни «молодогвардейский» режиссер Сергей Герасимов. Почему-то Тихонова считали «средним» студентом и артистом. На съемках он даже просил с ним позаниматься – более талантливых, как считал, Георгия Юматова и Сергея Гурзо, игравших в той же ленте.

– С отцом моим, Сергеем Гурзо, Тихонов, правда, поступил не очень хорошо, – незадолго до своей смерти в 2016 году рассказывал нам Сергей Гурзо-младший. – В фильме «Дело было в Пенькове» на главную роль изначально утвердили моего папу. Однако Тихонов нашептал режиссеру Ростоцкому, будто Гурзо попивает, может сорвать съемку. И попросил эту роль себе. Ростоцкий отдал. А отец мой, до этого несколько лет сидевший без работы, страшно огорчился. Ведь он «подтягивал» Тихонова в институте, помогал ставить этюды – и вот получил благодарность. После такого поступка папа и впрямь запил горькую.

Правда, не исключено, что это лишь семейная легенда Гурзо. Ведь, скажем, по словам Светланы Дружининой, сыгравшей в фильме одну из главных ролей, молодой Тихонов проходил пробы на общих основаниях. На Станислава Ростоцкого, своего будущего друга, он не имел тогда никакого влияния. И утвердил Вячеслава… женский коллектив. «А он очень красивый!» – едва ли не хором сказали актрисы. И режиссер не стал им перечить.

ВЛЮБЛЕННОСТЬ В «РАДИСТКУ КЭТ»

О личной жизни легендарного Штирлица написано много. Однако вокруг развода с первой женой – Нонной Мордюковой – до сих пор ходят слухи.

По словам сестры актрисы Натальи, Вячеслав Васильевич был очень экономным и даже прижимистым. А Нонна – широкая душа. Однажды в доме из уст Тихонова даже прозвучало: «Я устал кормить весь ваш колхоз». Мордюкова была родом из станицы Краснодарского края, и значительная часть семейного бюджета уходила на помощь ее станичной родне.

– Слишком разные они. Нонна взрывная, Слава спокойный и невозмутимый. Развод был неминуем, – констатируют все, кто знал блестящую актерскую пару. В том числе – Александра Ляпидевская, режиссер документального кино и вдова актера Анатолия Кузнецова.

В кинокругах поговаривают, что на съемках фильма «Семнадцать мгновений весны», сделавшего Вячеслава Тихонова всесоюзной знаменитостью, он оказывал трепетные знаки внимания своей партнерше – Екатерине Градовой, сыгравшей радистку Кэт. Градовой тогда было 25. Тихонов – на 20 лет старше, у него уже подрастала дочь Анна от второго брака…

– Романа между Тихоновым и Градовой не было. Были очень грустные, полные нежности взгляды – с его стороны. Вячеслав Васильевич понимал, что взаимности ждать не стоит.

Градова никогда бы не позволила себе разбить чужую семью, тем более ту, где рос ребенок. Возможно, не будь Тихонов женат, их история сложилась бы иначе. Но вышло, как вышло.

Вячеслав Васильевич был опечален, огорчен, когда однажды на съемочную площадку приехал, весь из себя модный и самовлюбленный, Андрей Миронов. Он тогда начинал ухаживать за Градовой. Вскоре они поженились, – рассказывал нам один из участников съемочного процесса.

«ВСЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО Я ЕГО ЖЕНА»

– С женой Тамарой у Вячеслава Васильевича были очень непростые отношения, – подтверждает соседка (дома стоят рядом – в подмосковном поселке Николина Гора) Тихоновых Александра Ляпидевская.

Главными людьми своей жизни в последние годы народный артист называл дочь Анну и внуков – Славу и Гошу. Они жили в Москве, часто навещали отца и деда. Сам он почти не выезжал из подмосковного дома. Говорил, что счастлив со своими питомцами – котом и собакой. В гости к соседям не ходил. И у себя никого не принимал.

– Зимой выходил во двор. В валенках, тулупе. Чистил лопатой снег. И совсем не выглядел великим артистом, на фильмах которого растет уже не первое поколение, – рассказывает Ляпидевская.

А вот как вспоминают Тихонова его партнерши по «Семнадцати мгновениям весны».

– Конечно, при первой встрече я тушевалась, – рассказывает Светлана Светличная, сыгравшая в фильме влюбленную Габи. – Тихонов ведь тогда уже был героем № 1, плюс еще разница в возрасте. Я так и не смогла перейти с ним «на ты», на съемках он держался особняком, был сам по себе. Но начали репетировать, я представила, что могла быть влюблена и по жизни в этого человека…

Честно скажу, мне не сложно было играть влюбленность, я себя не насиловала. Есть в нем какая-то загадка. Если бы была влюблена, я попыталась бы ее разгадать.

– Мы должны были сниматься отдельно, это я вдруг закапризничала: «Ну как, я не вижу актера, не вижу его глаз. Как играть?» И он пришел, – вспоминает экранная жена Штирлица Элеонора Шашкова. – Хотя это был чуть ли не единственный его выходной за полгода. Сел у камеры, я смотрела в его глаза. Глаза замечательные, красивые, сине-серые. Такие, что оторваться было невозможно. А на следующий день он тоже сказал, что не может без меня сниматься. Знаю, что на творческие встречи он возил только эту, нашу сцену. Зрители были уверены, что я его жена… 

Источник: otzvezd.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий