Путин поддержал идею объявить Год народного творчества в РФ в 2020 году

Одна из участниц российского совета, ответственного за искусство и культуру страны, сделала предложение сделать Годом народного творчества 2020 год. Глава Российской Федерации Владимир Путин полностью поддержал данную инициативу, сказав, что это предложение является хорошей идеей.


Стоит рассказать и о предложении заниматься развитием сельских клубов в разных уголках большой страны. Глава государства серьезно отнесся к данной теме. Он отметил, что сегодня складывается непростая ситуация с клубами и кинотеатрами в селах, так как они попросту стали закрываться. По его мнению, лучше всего не доводить их до закрытия и стараться делать все, чтобы такие заведения и дальше могли продолжить свою работу. Если уже поздно говорить о поддержании, так как клуб успел закрыться, тогда нужно планировать восстановительные работы и ни в коем не оставлять все так, как есть.



Елена Исламуратова, которая является главой Окружного дома народного творчества, а также возглавляет в Уральском федеральном округе Ассоциацию домов народного творчества, предоставила статистические данные. По ним, на территории страны работает свыше 40 тысяч клубов, причем большая часть из них приходится на села – 37 тысяч. В пределах таких клубов работает приблизительно 3,5 миллиона творческих коллективов.


Во время общения, в ходе которого главной темой все же оставалось сохранение культурного наследия всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, глава страны решил вспомнить времена Советского Союза. Многие ругают режим того времени, так как считают его тоталитарным. Вот только даже тогда выделялись средства на издание книг на разных языках, на печать таких газет и создание разнообразных передач.


В современных условиях все завязано на деньгах, коммерциализировано, что оказало негативное влияние на культурную жизнь и многое уже приходится не поддерживать, а восстанавливать.


Стоит вспомнить, что ранее Владимир Толстой, занимающий должность советника президента России по вопросам культуры, рассказывал о планах на будущее. Тогда говорили о возможности проведения года нематериального наследия и народного творчества. При этом делались попытки подключить такую тему к Году театра, но такая идея не получила поддержки, так как для нематериального наследия решили выделить отдельный год.

Источник: kulturologia.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий