«Очень боюсь ошибиться вновь»

Здравствуйте, уважаемая Юлия! 

Честно говоря, если бы какое-то время назад мне кто-нибудь сказал, что я буду писать вам письмо – ни за что бы не поверила. Но как только прочитала вашу книгу «Как выжить в мире мужчин», поняла, что мне нужно вам написать…

Меня зовут Олеся, мне двадцать шесть лет. Моя жизнь – насыщенная и интересная, но меня гложет то, что второй половинки у меня рядом нет. И не потому, что никогда не было, – просто человек, которого я люблю, вдруг внезапно исчез.

Для начала расскажу немного о себе. Воспитывалась я в достаточно жестких рамках. Мама всегда говорила мне: «Солнышко, сиди дома, не растрачивай себя на парней – твой тебя найдет».Так было до тех пор, пока я не переехала в другой город на учебу. И то – встречаясь с парнями, я не вступала с ними в отношения, так как боялась испортиться.

Все изменилось, когда я встретила Алексея. Это человек был старше меня на восемь лет и буквально перевернул всю мою жизнь. Мне казалось,что он идеален – и внешне, и внутренне. И я верила, что это мой мужчина, который послан мне судьбой… Все начиналось очень красиво. И так было до тех пор, пока я не узнала, что он игрок. Оказалось, что у Леши эта зависимость уже давно и он с ней ничего поделать не может, да и не хочет меняться. Конечно, я не могла с этим мириться, мы расстались. Но внутри меня все клокотало. Я переживала, что не смогла поддержать человека. Считала себя слабой и безвольной дурой, которая испугалась трудностей.

Одним словом, я первой сделала шаг к примирению, и все началось снова. Меня тогда накрыло волной любви, я полностью утонула в ней, простив Леше все его слабости. Он обещал мне, что играть будет совсем редко, просил помочь ему. Вскоре познакомил меня с родителями. Я была уже почти принятой в семью и воспринималась как его невеста. Моя семья, конечно, не разделяла мой выбор, мама ожидала, что я найду идеального мужчину без вредных привычек и скелетов в шкафу. Я начала ругаться с родителями, и спустя какое-то время мы с мамой вообще перестали понимать друг друга.

И вот настал тот момент, когда у нас с Лешей случилась близость. Я ему очень доверяла, слепо верила в его искренность… А потом узнала, что у моего молодого человека есть другая женщина и у них будет ребенок. Это был настоящий шок. Алексей не захотел даже оправдываться – он просто исчез. А спустя несколько дней прислал эсэмэс о том, что все это правда. Оказалось, я даже не достойна того, чтобы ко мне пришли и как-то объяснили ситуацию. И получается, что я встречалась с человеком, у которого параллельно были другие отношения…

Сейчас в моей душе пустота, я просто не знаю, что мне делать дальше. Родителям сказать о том, что было между мной и Алексеем, я не смогу никогда – они очень категоричны по отношению к нему и не захотят меня слушать. А я уже, честно говоря, и не злюсь на Лешу за то, что он сделал. Прошло время, и мне стало легче. Обидно только, что отвергла столько хороших парней из-за козла, который обманывал меня и предал.

Юлия, я больше не доверяю своим чувствам и женской интуиции. Единственное, в чем я уверена, что хочу нормального человеческого счастья. Я просто хочу почувствовать себя любимой, желанной и необходимой кому-то. Только очень боюсь ошибиться вновь. Вдруг опять останусь одна…

Заранее спасибо.С нетерпением жду вашего ответа.

Юлия Шилова: «Это везение — вас Бог отвел!»

Олеся, милая, спасибо за письмо! Думаю, что в жизни каждой женщины был мужчина, который причинил ей сильную боль. Пройдет немного времени, и вы поймете, что это не он вас бросил, а Бог отвел…

Ну что еще можно ожидать от зависимого человека? Это слабый мужчина с видоизмененной психикой. Нормальной жизни у вас с ним не было бы никогда. Невозможно жить счастливо с человеком, который болен игровой зависимостью.

Что вас ожидало в подобном браке? Необходимость оплачивать его вечные долги? Слезы, уговоры, истерики, угрозы кредиторов?.. Вам бы всегда приходилось искать силы и средства для того, чтобы решать проблемы Алексея, а впоследствии эти проблемы стали бы не только его проблемами, но и вашей семьи.

Игромания – очень сложная болезнь, и она не всегда поддается лечению. Все, что мог бы вам предложить Алексей – это пополнить ряды женщин с искалеченной судьбой. Бедная и несчастная та женщина, которая родила от него ребенка. И уж если кому не повезло, то это ей. Страшно представить ее судьбу и судьбу их общего ребенка. Муж и отец игроман – действительно страшный выбор для женщины и семьи.

Ваши первые отношения – это отличный жизненный опыт, который придаст вам мудрости. Это просто был не ваш человек, а ваш еще появится, все впереди. Так что не нужно ничего бояться и в чем-то сомневаться. Нужно идти навстречу новому. А самое хорошее лекарство от отчаяния – просто принять мысль о том, что никто никому ничего не должен. Любил, клялся и божился, чтобы обладать предметом обожания. Разлюбил – ну и Бог с ним.

Олеся, милая, поймите, никакой трагедии нет. Она только в вашей голове. Попробуйте простить Алексея. Простить – это не малодушие и не слабость. Это очень сильный поступок сильного человека. Прощение – это признак мудрости и силы. Только надо научиться этому – прощать.

И потом, любая драматическая ситуация происходит с нами не просто так. Она происходит именно с нами, для нас, для нашего блага. Вот и эта ситуация случилась неспроста. Есть заповедь «Не сотвори себе кумира». А вы идеализировали нездорового, зависимого и психически больного человека…

Олеся, с нами происходит только то, что должно произойти. И все, что происходит, – всегда к лучшему. Конечно, Алексей нанес сильный удар по вашей самооценке. Произошла утрата доверия к мужскому полу вообще. Чтобы восстановиться, вам потребуется время. Главное – не погрузиться в затяжную депрессию, которая может разрушить личность. Сначала происходит фаза острой боли, все краски жизни тут же меркнут. Потом на первый план выходит обида, которая может сопровождаться чувством ненависти. Вам захочется, что бы тот, кто вас предал, пережил такую же душевную боль. Затем наступает фаза смирения, когда вы уже полностью принимаете сложившуюся ситуацию. И, наконец, фаза равнодушия: чувства начнут угасать совсем, душевное равновесие восстановится…

Важно понимать, что прошлое уже не вернешь. Не стоит прокручивать ситуацию в голове и представлять другие варианты событий: а что было бы, если бы ваше поведение было другим. Таким образом вы не только не будете избавлять себя от душевной боли, но она будет еще сильнее.

Олеся, не ищите правду. Что случилось, то случилось. Примите этот факт. Чем быстрее примете, тем быстрее встанете на путь выздоровления.Все мы имеем право еще на одну любовь, а это значит, что у вас есть все шансы построить счастливую судьбу.

Просто поверьте в себя, в свои силы и начинайте борьбу. Воюйте с собой и своим подсознанием, чтобы через некоторое время почувствовать себя совершенно другим человеком. Да, больно, да, обидно – но это уже произошло, и ничего изменить нельзя. Поэтому надо начинать новую жизнь. Не с понедельника и не со следующего месяца, а прямо сейчас, как только будут выплеснуты эмоции.

Каждый человек – кузнец своего счастья, и только ему решать, будет ли он страдать дальше или прекратит сердечные муки. Вам должно помочь понимание того, что вы не одна такая. Подобных историй миллион, и все их переживают. В такой ситуации самое главное – сохранить веру в людей, веру в то, что существует тот, кто не предаст вас ни при каких обстоятельствах. И сохранить само это качество – умение доверять. Слабость одного мужчины не должна отравлять вашу жизнь недоверием к другому, который обязательно ворвется в вашу жизнь. А утешительный приз в виде зависимого игромана – не для вас. Вы щедро отдали его другой для того, чтобы быть счастливой. Так и будет, поверьте мне.

Источник: otzvezd.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий