Личное собрание картин и предметов дизайна Дэвида Боуи продали с аукциона за 41 миллион долларов

На торги выставили более 400 лотов, которые принадлежали Боуи. Коллекция включает творение знаменитых художников англичанина Дэмьена Херста, американца и немца Фрэнк Ауэрбаха. Художественные работы сохранили родственники Дэвида, которые отметили, что эти предметы имели особое значение для исполнителя. Доходы после налогообложения вернутся в поместье артиста.

Часть коллекции продали в прошлый четверг за 30,2 миллиона долларов. В пятницу за 10,8 миллиона допродали предметы личного дизайна и интерьера. В итоге все это было продано за 41 миллион долларов, что превзошло все прогнозы аукционного дома.

Картина написанная Жаном-Мишелем Баския в 1984 году, под названием «Сила воздуха», оказалась самым дорогостоящим лотом. Она ушла с молотка почти за 9-ять миллионов зеленых. Картину оценивали в 3,3 миллиона.

The final hammer came down on the ‘White Glove’ sale of David Bowie’s collection tonight in #London totaling £32.9m/$41.1m #BowieCollector pic.twitter.com/5E3a7A6jOv

— Sotheby's (@Sothebys) 12 ноября 2016 г.

А вот старейшей единицей коллекции была картина 16 века, на которой изображена святая Екатерина Александрийская. Сейчас произведение искусства направляется в дом-музея Рубенса в Антверпене, Бельгии.

«Голову Герды Боэм», за которую планировали выручили от 376 до 627 тысяч баксов, наконец приобрели за 4,75 миллиона. Однажды Боуи сказал об этой картине: «Я хочу звучать так, как это выглядит».

Источник: nz1.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий