Хватит рассказывать сказки!

Королева бодифлекса Алина Шпак: Никаких запретов и диет, никаких ограничений и мыслей о картошке фри! 

Наслаждайся едой, любимым капучино, трать время на то, что тебе по кайфу, а не на изматывающий подсчет КБЖУ, потому что ты КОРОЛЕВА! А королевы выглядят как? Правильно! Покоролевски!

СКАЗКА № 1: СЛАДКОЕ, ЖАРЕННОЕ, БУЛОЧНОЕ — ЭТО ПЛОХО.

Шоколадная конфета – фу. Мороженое – опасно. Бургер – отвратительно. Ароматная, воздушная, сладенькая булочка из ближайшей пекарни – чу-до-вищ-но.

Знакомо? И как тебе вообще живется со всеми этими установками?

Любое ограничение в еде вызывает внутреннее сопротивление. Даже когда список «нельзя» совсем небольшой (кстати, если в него входит сразу жареное, мучное и сладкое, то он не просто большой, он огромный), это рождает внутренний б унт на уровне подсознания. Ты программируешь себя на не приятие «плохих продуктов», и как только срываешься и начинаешь их есть, то уходишь в самобичевание и депрессию.

Диета – всегда диета. Неважно, что конкретно тебе в этой диете нельзя. Послабления могут быть большими или маленькими, но если они присутствуют, значит, твоя свобода ограничена. Конечно, если список запретов невелик, существовать именно в этом режиме чуть легче, но ты все равно себе не принадлежишь. Ты принадлежишь чужим запретам. А чем круче закручены гайки, тем сильнее хочется развинтить их и выкинуть к черту на кулички.

Еще до того, как ты ввязываешься в диету, ты понимаешь, что это – не навсегда. Ну невозможно всю жизнь воздерживаться от пончиков или макарон. Хорошо, может быть, у тебя все иначе, все не так строго. Может быть, ты пончики и макароны только по выходным. Это – лучше? Это – работает? Нет. Это ровно та же система питания, а особенность любой системы питания в том, что она кратковременна. Да, ты станешь стройной, но не надолго, неизбежно вернувшись к прежним объемам (а то и перебив их) и заплатив за период стройности отвращением к себе и мыслями «ой, я такая жалкая, я опять не смогла».

Безусловно, на старте ты полна надежд и сил, с оптимизмом смотришь в будущее, находишься в азартном предвкушении. Ведь в этот раз все точно будет иначе, ты так мотивирована, ты так крепка в своем решении измениться, ты победишь эту презренную привычку хотеть есть. И да, сначала все может пойти отлично, но потом это неизбежно сойдет на нет, закончится, ты позволишь себе срыв, разочаруешься в себе, разочаруешься в диете и вернешься к прежнему состоянию апатии.

А правда очень проста. Можно есть все. Хочется картошки фри – съешь картошку фри. Хочется суп – съешь, пожалуйста, суп. Хочется сладкого – съешь хороший кусок хорошего торта.

Задай себе только один вопрос: а надо ли тебе это? Или можно сформулировать его иначе: а хочешь ли ты действительно это съесть?

Правда в том, что от одного кусочка на самом деле ничего не будет! Но только если он будет осознанный и один.

Конечно, если ты систематически и без разбора поедаешь все подряд (то есть у тебя натуральное обжорство) или ешь этот вредный торт ежедневно, то это повод задуматься. В таком случае да, возможно, это приведет тебя к каким-то не потому что все хорошо в меру . Но если у тебя сбалансированное нормальное питание, ты не голодаешь и – как следствие – не страдаешь срывами, то не будешь каждый день хотеть что-то вредное. Но все же если ты четко и взвешенно отдаешь себе отчет в том, что тебе хочется что-то такое этакое съесть, – съешь. Просто не превращай это в систему.

СКАЗКА № 2: МНОГО БЕЛКА И КРОШКА УГЛЕВОДОВ — ХОРОШО

Очень много людей считают, что залог успеха – это курогрудь, гречка и овощи без соли на пару. Большинство людей, что сидят на диетах, выбирают именно этот обреченный на провал путь.

Вот у них завтрак: одно яичко с хлебушком. На обед – кусочек куриной грудки и салатик. А ужина вообще нет, надо же худеть. Эти люди добровольно за питательные рамки, добровольно свели свою продуктовую корзину к одним овощам, белку и траве. Все, больше ничего они не едят и впредь есть тоже не намерены. Зато спустя месяц придут и скажут, что толстеют от каждого лишнего куска. Ой, она съела сухарик, и попа перестала помещаться в штаны. Ой, она выпила винишка бокальчик и потолстела на килограмм, ну кто бы мог подумать!

Правда в том, что как только они присаживаются на эту лавочку, тотчас нарушают базовые правила нормального питания: режим, сбалансированность и разнообразие.

И даже если такая последовательница «здорового» питания начинает активно заниматься спортом, это не помогает. Целлюлит остается, дряблость кожи – остается. Не дай боже съесть блинчик на обычной муке – только на такой, только на сякой. Вот так большинство людей у нас в стране (и у нас в Интернете) понимают правильное питание.

Дорогая, это не так, не будь такой, не будь, как они. Тебе надо питаться правильно. Правильное питание – потребление сбалансированного и разнообразного рациона полезных продуктов, позволяющих организму не испытывать нехватку необходимых веществ и микронутриентов. Осознай: сбалансированное питание, разнообразное питание. Нельзя питаться одной травой. Нельзя питаться одним белком. Надо есть и мясо, и рыбу, и орешки, и свежевыжатый сок можно попить, и углеводами можно закинуться. Главное – в меру.

В моем питании качество – это, конечно, хорошо, но вот количество – ключевой аргумент. Ведро салата – это не панацея, потому что это все равно ведро и неважно чего! Желудок ты все равно растянешь! Как только забудешь про салаты – рядом окажется ведро черешни, потом еще чегонибудь, и каждый раз у тебя будет на устах присказка: я же не шаурму съела, а всего лишь охапку полезной травы или фруктов. Но лучше знаешь что? Купи ты себе свою шаурму в каком-нибудь модном фудкорте и успокойся..

Если ты съешь сбалансированный бутерброд на цельнозерновом хлебушке, то эффект будет куда лучше: насытишься калориями, получишь удовольствие и пойдешь жить свою веселую прекрасную жизнь. Потому что она будет именно веселой и именно прекрасной, если ты начнешь нормально есть. А если ты будешь есть плохо, то организму вечно будет чего-то не хватать, сама ты станешь грустной, понурой, страдающей, еще и БАДами всякими наверняка докидываться начнешь. И куда это годится?

СКАЗКА № 3: НАДО ЕСТЬ ПЯТЬ РАЗ В ДЕНЬ (А ЛУЧШЕ 6)

Еще один миф, еще одна сказочка: надо есть много раз, но маленькими порциями. Давай разбираться.

Если у тебя будет пять лотков с едой, которые надо есть каждые три-четыре часа, ты не станешь вечно сытой и довольной. Скорее всего, ты не будешь наедаться и станешь все время ждать очередного времени Х, чтобы опустошить лоточек с обедом, полдником, ужином и перекусом. Но и это не вся беда.

Как только поток контейнеров с едой превратится в безлотковое питание, ты сразу начнешь переедать. Потому что когда ты держишь этот дробный режим, а потом возвращаешься в обычный (больше не хочешь пользоваться доставкой «а-ля правильной еды», устала сама контейнеры собирать, с парнем рассталась, улетела в отпуск или в командировку), привычка есть несколько раз в день сохраняется, а за объемами ты уже не следишь.

Там подъела, тут подъела, и вот тебя уже разнесло. Пять раз в день ела, какая молодец! Вот только к концу всей этой истории у тебя уже плюс десять килограммов.

Дробно питаться нельзя людям с гормональными расстройствами, нарушением углеводного обмена, женщинам, которые лечат бесплодие. В этом случае дробное питание вообще опасно, а не просто нежелательно.

Единственные ребята, которым стоит переходить на дробное питание – это: а) люди с проблемами пищеварительной системы; б) профессиональные спортсмены, которым необходимо есть, чтобы компенсировать энергозатраты – калории, которые они со жгли во время тренировки. Но мы-то с тобой не про это.

Кстати, про обмен веществ. Средняя порция еды переваривается в нашем желудке около пяти часов. И если ты будешь есть раз в шесть часов, а не раз в три, то это никак не отразится на твоей скорости обмена веществ. А вот перекус между завтраком, обедом и ужином – плохая привычка.

Перекус – это любая еда. Еда – это все,что не вода. То есть капучино из ближайшей кофейни – это тоже еда. Когда ты ешь, в твоем организме выделяется инсулин, когда уровень инсулина растет, тормозится сжигание жиров. К прежнему уровню инсулин возвращается спустя три часа после последнего приема пищи (даже если прием пищи – тот самый капучино из ближайшей кофейни). Меньше раз едите – меньше вырабатывается инсулин.

Итак, нам надо поесть три раза в день: достаточно калорийно, сбалансированно и немного.

Отрывок из книги А. Шпак «Ешь, пей, дыши, худей», изд-во «Эксмо»

Источник: otzvezd.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий