ФСБ пополнил коллекцию крымского музея артефактами стоимостью $2 млн

Из незаконного оборота и у так называемых черных копателей удалось изъять археологических ценностей на сумму в 2 миллиона долларов. Они стали собственностью Российской Федерации и были переданы Центральному музею Тавриды, где теперь и будут находиться на постоянном хранении. Акт о передаче коллекции был подписан Сергеем Аксеновым, главой Крыма и Леонидом Михайлюком, начальником управления ФСБ по Севастополю и Крыму. Данный документ подписывали в Симферополе 21 декабря 2018 года.

Михайлюк рассказал, что археологические предметы, среди которых в основном предметы времен Римской империи были изъяты сотрудниками управления федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю во время мероприятий, призванных пресечь незаконный оборот предметов относящихся к числу культурных ценностей. Специалисты провели оценку этой коллекции и назвали ее бесценной. Всем кто ценит историю страны, обязательно следует посетить музей и познакомиться с предметами культуры, которые могли быть навсегда утрачены, но остались в стране благодаря бдительности ФСБ.

Андрей Мальгин, директор музея, пообщался с журналистами. Он уточнил, что коллекция выставляется в музее с прошлого года, но только сейчас она признана собственностью государства, которое решила, что ЦМТ должен стать местом ее хранения. В данной коллекции всего около 200 предметов, которые относятся к разным периодам, начиная от бронзового века и заканчивая поздней античностью. Специалисты, которые принимали участие в оценки этих культурных ценностей, предполагают, что общая стоимость коллекции составляет близко 2 миллионов долларов.

В данную коллекцию входят золотая боспорская гривна, изделия из бронзы, коллекция римского стекла и пр. Такие предметы могли бы дополнить коллекции самых крупных музеев. Директор Центрального музея Тавриды считает, что такая коллекция является неплохим возмещением потерь. Он имеет в виду то, что часть коллекции возглавляемого им музея находится в Амстердаме. Причиной этому стали судебные разбирательства с Украиной.

Глава Крыма Аксенов поблагодарил сотрудников федеральной службы безопасности за проделанную работу. Он отметил, что до 2014 года на территории полуострова орудовало большое количество черных копателей, и именно благодаря ФСБ их количество сегодня стремится к нулю.

Источник: kulturologia.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий