Чтобы все было в шоколаде!

Как выбрать правильную плитку?

Чего только не найдешь в составе обычного шоколада! Прочитаешь — так целая химическая лаборатория! Однако настоящее лакомство должно состоять только из трех ингредиентов: тертого какао, какао-масла и сахара. Чем опасны добавки и как их определить, если производитель «забыл» указать их на упаковке?

1. Самая главная подделка в шоколаде – это масло какао. Его настолько мало получается при отжиме какао-бобов, и стоит оно так дорого, что легче заменить драгоценный элемент похожими маслянистыми субстанциями. Поэтому не стоит надеяться на чудо: в недорогой шоколадной плитке почти наверняка будет все то же пальмовое масло, а не ароматные плоды шоколадного дерева.

2. Куда обиднее, если шоколад с добавкой пальмового масла продают совсем не задешево. Выявить подделку совсем не сложно. Положите кусочек в сковороду и нагрейте на слабом огне. Настоящий шоколад потечет почти мгновенно, а плитка с пальмовым маслом будет упорно держать форму. Ведь температура плавления пальмового масла выше, чем у масла какао. Тут нелишне будет отметить: пальмовое масло опасно тем, что имеет способность накапливаться в организме. Его избыток забивает сосуды и нарушает их проходимость.

3. Тертое какао в составе шоколада – это качественный и полезный ингредиент. Делают его из натуральных зерен какао. Но часто вместо надписи «тертое какао» мы видим похожее – «какао-порошок». В чем разница? Какао-порошок – это измельченный жмых, оставшийся после отжатия драгоценного масла. Пользы в нем практически нет, да и продается он по бросовой цене. Если заменить им дорогое какао, добавить побольше эмульгаторов и усилителей вкуса, то разница на глаз будет почти незаметна. А вот на вкус шоколаду из порошка далеко до настоящего. Во рту он будет крошиться и не таять.

4. Иностранные дельцы тоже не прочь удешевить свой продукт, но они называют измельченный жмых куда красивее – какао-велла, или какавелла. Наши же поставщики «забывают» это слово перевести, но мы его запомним и будем знать, что скрывает это благозвучие.

5. Все хорошо знают цвет шоколада. Если он кажется вам подозрительно светлым, то верьте глазам своим. В сладкой плитке вовсе не какао-бобы, а обыкновенная соя. Такая плитка также не растает во рту, а навязнет на зубах как молочная ириска.

6. Качество шоколада можно определить по звуку. Настоящая плитка ломается с резким хрустом – чпок! Если хруста не слышно, то в составе десерта все та же соя плюс сложный набор удешевителей.

7. Изысканное лакомство требует и бережного обращения. Шоколад ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике. Лучшая температура для его обитания – + 15-17 градусов. Эти условия трудно соблюсти летом, поэтому самые преданные сладкоежки не запасаются шоколадом в жаркое время года.

8. Белый налет на шоколаде не портит его вкус, а наоборот доказывает, что в составе плитки натуральное какао-масло. Только оно покрывается со временем «благородной сединой».

9. Настоящий шоколад не должен блестеть целиком. Глянцевой плитка будет только вверху, а тыльная сторона может оставаться матовой. Внутри шоколадка тоже не должна блестеть и не быть идеально гладкой по фактуре. Все-таки мельчайшие крупинки перетертых бобов должны «читаться».

10. Даже самые тонкие любители шоколада допускают в его составе лецитин, но этого вещества не должно быть много. Если с эмульгатором переборщили, то шоколад не растает ни во рту, ни в руках, сколько его не держи.

Источник: otzvezd.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий