Абсент: популярность и коварство «Зеленой феи»

Изобретение абсента приписывают двум сестрам из Швейцарии, которые содержали лавку по продаже целительных снадобий. Датой рождения абсента, по мнению исследователей, считается 1792 год. Так что у этого популярного когда то напитка довольно древняя история.

Абсент является спиртным напитком на основании компонентов горькой полыни и других трав, крепостью от 70 до 86 %. Для придания пикантного привкуса и дополнительного воодушевляющего влияния на организм в абсент добавляют мяту, кориандр, лакрицу, фенхель, анис, дягиль, петрушку и еще бог знает чего.

Изобретательные сестры выдавали абсент за чудодейственное снадобье от практически всех заболеваний, чем и объяснялся безумный спрос на данный напиток у всех пациентов сестер Энрио (это их фамилия).

Лечившиеся абсентом, а большей частью те, кто наблюдал за лечившимися со стороны, стали замечать, что абсент больше наделен не лечебными, а одурманивающими свойствами, переносящими потребителей напитка в мир сказочных иллюзий. Творческие люди ‒ поэты, писатели, художники ‒ использовали абсент для того, чтобы их скорее посещала Муза. От лиц с поэтическими склонностями к абсенту и пристало такое сказочное название ‒ «Зеленая фея».

Дело в том, что спиртовая настойка полыни имеет красивый изумрудный цвет. Принимая во внимание, что содержание этилового спирта в такой настойке было достаточно высокое, как мы уже отметили ‒ до 80%, довести себя до «кондиции» не составляло особого труда, тем более, что абсент кроме воздействия самим спиртом, воздействовал на организм людей еще и составными компонентами полыни.

Дело в том, что полынь богата на такое вещество, как туйон, которое является сильным ядом и галлюциногеном.

Из-за быстрого наступления эффекта «кондиции» от небольших доз напитка он стал очень популярным у знатных дам, так называемых светских львиц, которые хотели отвести душу, но не могли позволить себе пить в достаточном количестве другие, более слабые напитки. Им не позволяли атрибуты одежды тех времен ‒ тесные корсеты. И тут на помощь приходил абсент, который буквально одной рюмкой достигал нужного эффекта.

Под конец 19 века общество забило тревогу в связи с большой популярностью абсента и его массовым употреблением. Попойки сопровождались галлюцинациями, проявлениями агрессии, заканчивающимися нередко трагически. И в 1906 году абсент запретили в Швейцарии, а в 1912 ‒ в США. Дальше запрет распространился на Францию и остальные европейские страны. Как и любой наркотик, абсент продолжал, да и продолжает существовать на нелегальном положении, но только в меньших объемах.

Ведь если его употребляют такие личности, как Джонни Депп и писатель Хантер Томпсон, значит что то в нем такое есть…

Источник: nz1.ru

Делитесь с друзьями:
Модная семья
Добавить комментарий